WORLDSKILLS KAZAN 2019
2019-08-28

WORLDSKILLS KAZAN 2019

WORLDSKILLS KAZAN 2019
27 августа в Казани закончился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WORLDSKILLS KAZAN 2019. Торжественная церемония закрытия прошла на многотысячном стадионе «Казань Арена», где организаторы чемпионата вручили более 130 наград победителям самых разных компетенций: парикмахерское дело, столярное мастерство, логистики, коммуникационные технологии и другие. Чемпионом мира среди участников направления «Future Skills» в компетенции «Цифровой модельер» стала Виктория Малецкова из Казанского колледжа технологии и дизайна.

Всего в чемпионате приняло участие более 1300 участников из 63 стран мира в 56 компетенций разной профессиональной направленности. Также в этом году была организована зона «Future Skills» с перспективными профессиями, востребованными в условиях цифрового, высокотехнологичного производства, среди которых и компетенция «Цифровой модельер». Официальным партнером компетенции выступила немецкая компания Assyst GmbH, которая предоставила все необходимое программное обеспечение и сканер человеческого тела для выполнения конкурсного задания.

Участники компетенции «Цифровой модельер» с помощью САПР Assyst, 3D визуализатора Vidya, а также сканера Vitus bodyscan продемонстрировали сложный процесс разработки одежды в виртуальной среде.

  • С помощью бодисканера получили точные бесконтактные измерения всех форм и объемов заказчика, создав виртуальную 3D копию человека (сканатар).
  • По полученным измерениям конкурсанты создали цифровые 2D лекала необходимого размера и сформировали эффективные раскладки.
  • Присвоили материалам наиболее правдоподобную структуру, а также смоделировали необходимые им свойства (плотность, текстуру, рисунок).
  • В виртуальной среде «сшили» ранее полученные 2D лекала с соблюдением технологии производства одежды.
  • Результат сборки участники примерили на виртуальный сканатар, продемонстрировав качество посадки, удобство эксплуатации и конечный внешний вид изделия в покое и в движении с помощью 3D симулятора. При этом физический образец модели не создавался.

Как продемонстрировали участники компетенции, данная технология позволяет значительно сократить время и ресурсы при создании одежды. А в будущем, с помощью этой технологии, одежду можно будет продавать, просто показав её на мониторе компьютера, даже без предварительного пошива.

Напоминаем, что компания «MATEK» является единственным официальным представителем немецкой компании Assyst GmbH на территории Российской Федерации.