Assyst на Digitalskills 2018
2018-12-17

Assyst на Digitalskills 2018

Assyst на Digitalskills 2018

С 12 по 16 декабря на территории «Казань Экспо» прошел II Отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий «DigitalSkills 2018». Данный чемпионат проводиться уже второй раз, а в числе участников – студенты среднего и высшего образования, а также сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли. Среди партнеров и участников чемпионата – российские и международные компании, в том числе немецкая компания Assyst GmbH.

Программное обеспечение Assyst широко применяется участниками чемпионатов WorldSkills в компетенциях «Технология моды» и «Цифровой модельер» и этот год не стал исключением. Немецкая компания выступила официальным партнером «DigitalSkills 2018», предоставив программное обеспечение, сканер человеческого тела VITUS bodyscan и техническую поддержку участникам компетенции «Цифровой модельер». Это совершенно новая компетенция, впервые заявленная в этом году, основной целью которой стала демонстрация новых возможностей швейной отрасли путем использования цифровых технологий.

Согласно конкурсному заданию, участники соревнования должны на практике показать свои умения создания одежды в виртуальной среде, оценив физические свойства материала и качество посадки на виртуальном манекене. Для успешного выполнения задания, участники компетенции должны были решить следующие задачи:

  • с помощью сканера VITUS bodyscan провести бесконтактное снятие мерок человека и создать его цифровую модель (3D сканатар);
  • на основе полученных размерных признаков в CAD.Assyst сконструировать цифровые лекала, после чего в LAY.Assyst разработать раскладки всех классов материалов;
  • присвоить всем материалам необходимые физические свойства, после чего собрать костюм в 3D визуализаторе Vidya;
  • путем примерки костюма на сканатар с помощью 3D симулятора, определить качество посадки изделия в виртуальной среде, а также оценить конечный внешний вид изделия без создания физического образца модели.

Программное обеспечение Assyst активно используется при проведении чемпионатов WorldSkills в компетенциях «Технология моды» и «Цифровой модельер», что позволяет её участникам значительно сократить время и ресурсы на создание одежды.